Revue médicale certifiée par WMA, ACSA, HON.
Les symptômes du SHO
14
Menu

Les symptômes du SHO

Certaines donneuses d'ovules, bien que rares, peuvent développer un syndrome d'hyperstimulation ovarienne. Il s'agit d'une altération caractérisée par une réponse excessive au médicament hormonal administré pour le développement de follicules multiples.

Lorsque cette situation se produit, le donneur peut ressentir certains symptômes comme ceux montrés dans l'image :

  • Maux de tête de forte intensité.
  • Ascite ou accumulation de liquide dans la région abdominale.
  • Vertiges et vomissements.
  • Douleurs abdominales.

Le médecin donnera le ton pour que le patient se sente mieux. En outre, la plupart de ces désagréments disparaissent avec l'arrivée des menstruations.

Cliquez ici pour lire l'article complet: ( 76).
Par (embryologiste), (gynécologue), (embryologiste) et (invitra staff).
Dernière actualisation: 02/12/2020
Aucun commentaire